産技アワード

Sangi Award

結果発表

【グラフィック&デザインアートコンテスト】 結果

全部門合計307作品

【静止画部門】応募総数 71作品

SANGIAWARD大賞

SANGIAWARD大賞

テーマ

「まぶしい」

作品タイトル

はじめて見るもの。

制作者

静岡県立御殿場高等学校
古田 菜衣さん

優秀賞

優秀賞

テーマ

「Power」

作品タイトル

ちょっとお菓子い?

制作者

知徳高等学校
山本 健太郎さん

審査員特別賞

審査員特別賞

テーマ

「まぶしい」

作品タイトル

雨上がりのたいよう

制作者

静岡県立島田商業高等学校
山本 裕子さん

SANGI賞

SANGI賞

テーマ

「Power」

作品タイトル

発生

制作者

静岡県立沼津西高等学校
佐藤 美空さん

奨励賞

奨励賞

テーマ

「まぶしい」

作品タイトル


制作者

静進情報高等専修学校
石川 怜奈さん
タイトル 氏名 高校


人工光<テーマ:まぶしい> 駒井 紗花さん 静岡県立静岡商業高等学校
幸<テーマ:Power> 山﨑 夏葵さん 知徳高等学校
内面と前進<テーマ:まぶしい> 宮下 新ノ介さん 知徳高等学校
クリスマスツリー<テーマ:まぶしい> 野中 琴葉さん 知徳高等学校
夜の日光浴<テーマ:まぶしい> 増子 倫佳さん 静岡県立静岡商業高等学校
『僕のヒカリはあの子だけだ』<テーマ:まぶしい> 阿部 海月さん 知徳高等学校
いもうと<テーマ:まぶしい> 中村 美香子さん 浜松市立高等学校
赤海月<テーマ:まぶしい> 廣瀬 美結さん 静岡県立御殿場高等学校
背負ってきたものが違う<テーマ:Power> 紅林 幸輝さん 静岡県立島田工業高等学校
白昼夢<テーマ:まぶしい> 小塩 茉央さん 静岡県立静岡商業高等学校

【キャラクタデザイン部門】応募総数 162作品

SANGIAWARD大賞

SANGIAWARD大賞

テーマ

「超ハイスペックな○○キャラ」

作品タイトル

末っ子妹アイドル!

制作者

知徳高等学校
池田 凜香さん

優秀賞

優秀賞

テーマ

「超ハイスペックな○○キャラ」

作品タイトル

鍵しっぽ

制作者

静岡県立伊東高等学校
鳥澤 菜摘さん

審査員特別賞

審査員特別賞

テーマ

「超ハイスペックな○○キャラ」

作品タイトル

超ハイスペック光源氏

制作者

日本大学三島高等学校
池田 美咲さん

SANGI賞

SANGI賞

テーマ

「超ハイスペックな○○キャラ」

作品タイトル

海晴 シナ

制作者

沼津中央高等学校
廣瀨 月海さん

奨励賞

奨励賞

テーマ

「超ハイスペックな○○キャラ」

作品タイトル

超ハイスペックなドジッ子キャラ

制作者

知徳高等学校
阿部 海月さん
タイトル 氏名 高校


吸いマン<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 石井 双葉さん 静岡県立伊東高等学校
サカな文字<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 鈴木 友都さん 静岡県立伊東高等学校
たんざくさん<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 笹森 のどかさん 沼津中央高等学校
西の国の棺桶職人<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 山本 健太郎さん 知徳高等学校
超ハイスペックないろえんぴつのようせい<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 増子 倫佳さん 静岡県立静岡商業高等学校
裁縫ちゃん<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 久門 夏梨さん 静岡県立島田工業高等学校
斜男シロ<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 三浦 弥琴さん 静進情報高等専修学校
女神の微笑<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 加藤 緋奈子さん 浜松市立高等学校
電子の海を泳ぐ魚<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 立田 一葉さん 静岡県立伊東高等学校
超ハイスペックなおばあちゃん<テーマ:超ハイスペックな○○キャラ> 髙木 神音さん 知徳高等学校

【写真部門】応募総数 74作品

SANGIAWARD大賞

SANGIAWARD大賞

テーマ

「風」

作品タイトル

花の最期

制作者

静岡県立科学技術高等学校
大村 紘生さん

優秀賞

優秀賞

テーマ

「風」

作品タイトル

さまよう光

制作者

静岡県立科学技術高等学校
高坂 愼さん

審査員特別賞

審査員特別賞

テーマ

「瞬間」

作品タイトル

勝負の分かれ目

制作者

静岡県立科学技術高等学校
高坂 愼さん

SANGI賞

SANGI賞

テーマ

「瞬間」

作品タイトル

コンビネーション

制作者

静岡県立袋井高等学校
中澤 僚太さん

奨励賞

奨励賞

テーマ

「瞬間」

作品タイトル

舞う。

制作者

日本大学三島高等学校
渡邉 明優さん
タイトル 氏名 高校


POWER<テーマ:風> 山崎 惇之介さん 静岡県立科学技術高等学校
風の音<テーマ:風> 松本 侑里子さん 静岡英和女学院高等学校
最後まで<テーマ:瞬間> 稲尾 未来さん 静岡県立袋井高等学校

【IT競技会】 結果

【ITパスポート部門】
個人戦(参加183名)
第1位 蛭子 梨央さん(静岡商)
第2位 岡田 千里さん(静岡商)
第3位 八百板 ひいなさん(静岡商)
第4位 堀 孝一郎さん(島田工)
第5位 秋山 美陽さん(沼津商)
第6位 黒田 杏さん(静岡商)
第7位 阿部 泉咲さん(沼津商)
第8位 大宮 翼さん(沼津商)
第9位 杉山 大樹さん(科学技術)
第10位 野村 遼さん(静岡商)
学校団体戦(参加14校)
第1位 静岡県立沼津商業高等学校
第2位 静岡県立静岡商業高等学校
第3位 静岡県立島田商業高等学校
【プログラム部門】
個人戦(参加66名)
第1位 鈴木 健心さん(浜松工)
第2位 伊藤 佑真さん(浜松工)
第3位 安間 広貴さん(浜松工)
第4位 児島 大和さん(浜松工)
第5位 中村 光伴さん(浜松工)
第6位 染葉 勇太さん(浜松工)
第7位 仲田 明良さん(浜松工)
第8位 袴田 涼介さん(浜松工)
第9位 内藤 熙人さん(浜松工)
第10位 渡邊 時覇さん(掛川工)
学校団体戦(参加6校)
第1位 静岡県立浜松工業高等学校
第2位 静岡県立浜松城北工業高等学校
第3位 静岡県立掛川工業高等学校